Вяткин vs журналисты: дело о «клевете» разваливается на глазах

Редактор «Аргументов недели» выходит из уголовки по амнистии, но продолжит борьбу с представителями судейского сообщества и силовиками.

Владимир Филичкин, редактор челябинского выпуска федеральной газеты «Аргументы недели», объявил о согласии с предложенной ему президентской амнистией, объявленной в России еще в декабре, и таким образом уходит от уголовного преследования по делу о «клевете» на экс-председателя областного суда Федора Вяткина.

Редактор «Аргументов недели» выходит из уголовки по амнистии, но продолжит борьбу с представителями судейского сообщества и силовиками.

Сегодня, 15 января, Владимир Филичкин намерен обратиться в следственные органы с соответствующим ходатайством (текст мы приводим ниже) по делу № 5400252, возбужденному в апреле 2013 года. Под действие закона об амнистии В. Филичкин попадает как участник боевых действий на Северном Кавказе.

«По моему глубокому убеждению, с самого начала дело было шито белыми нитками, а все так называемые «материалы» базировались лишь на показаниях одного человека — А. Карасева — который из подозреваемого стал свидетелем и таким образом является очень заинтересованным лицом при даче показаний. Объективного правосудия в подобной ситуации ожидать не приходится. Мы с другим подозреваемым — Олегом Грачевым — фактически до суда были «назначены» виновными в клевете. Не сомневаюсь, что вердикт суда был бы в отношении меня обвинительным. Тратить время, нервы и ресурсы на свою защиту в этой заведомо проигрышной ситуации для меня считаю нецелесообразным, сосредоточусь лучше на текущей работе», - комментирует Владимир Филичкин происходящее.

При этом, как подчеркнул редактор челябинских «АН», виновным в клевете на экс-председателя областного суда он себя не признавал и по-прежнему не признает, считая, что все дело было сфабриковано следственными органами, а выдвинутые обвинения против себя и Грачева склонен рассматривать как политический заказ.

Здесь стоит напомнить подоплеку уголовного дела № 5400252, которое тянется уже несколько лет и в котором несколько раз следователь А. Смирнов из Следственного управления СК по УрФО изменял формулировки обвинения тому же Филичкину. Сначала последний был обвинен в «клевете» на г-на Вяткина, затем — в «пособничестве в клевете», по мнению следователя, все эти действия были совершены в эфире Первого канала в ходе передачи «Человек и закон», вышедшей в прямом эфире в декабре 2011 года. В самой передаче были представлены и преданы огласке нелицеприятные факты в отношении занимавшего тогда пост председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина, после чего, видимо, с подачи обидевшегося г-на Вяткина, судейское сообщество обратилось в следственные органы с просьбой возбудить уголовное дело о клевете. Надо ли говорить, что обращение было удовлетворено и уголовка за номером 5400252 появилась на свет. Долго ли коротко, но, повторимся, 29 апреля 2013 года следователь Смирнов предъявляет Филичкину обвинение в клевете, после ряда проведенных экспертиз, не выявивших фактов клеветы в словах Филичкина, формулировка обвинения заменяется с «клеветы» на «пособничество в клевете» (?! - Авт.). По мысли следователя, В. В. Филичкин каким-то неведомым доселе способом способствовал выступавшему в передаче «Человек и закон» А. Карасеву в клевете. Правда, каких-либо фактов этого «содействия» опять же приведено не было.

В общем, на сегодняшний день в рамках дела о «клевете» на Ф. Вяткина остается подозреваемым бывший первый заместитель губернатора Олег Грачев, свидетельствует против него экс-сотрудник правительства области Алексей Карасев, которому, очевидно, работники органов за «правильные показания» пообещали не давать срок. В этой связи Владимир Филичкин уже заявил, что готов (и ходатайствует об этом) оказать всестороннюю помощь в расследовании уголовного дела №5400252 и требует провести ряд следственных действий. А именно, настаивает на проведении очной ставки между ним и г-ном Карасевым. «Следователи долго пытались доказать, что якобы я давал какие-то указания Карасеву клеветать на Вяткина. Я берусь доказать, что ситуация была противоположной, что и намерен сделать в ходе очной ставки между нами», - добавил Владимир Филичкин.

Редакция «МК-Урал» продолжит следить за развитием событий, ниже публикуем без купюр текст ходатайства В. В. Филичкина.

Страница 1>>>

Страница 2>>>

Страница 3>>>

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру